En français In English

5'05''
Voir la vidéo
© C.Casanova
© C.Casanova Dominique Varda
© C.Casanova
© C.Casanova
© C.Casanova

Agathe L'Huillier

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)
Espagnol (lu/parlé)
Langue des signes (lu/parlé)

Sport
Escrime

Formation

03-06 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE - A. Françon, N. Strancar, M. Mayette, A. Sewerin, D. Valadié, P. Adrien , M. Langhoff, M. Gonzalez, C. Marcadé, A. Zaepffel, V. Dietschy
02-03 Classe Libre du Cours Florent - dirigée par Michel Fau et Jean-Michel Rabeux
01-02 3ème année au Cours Florent - avec Sandy Ouvrier
98-01 Cours Privé d’Odile Mallet - 1er Prix en 2000, 2ème Prix en 2001

Théâtre

17 La mert de Tintagiles (M. Maeterlinck) - GERALDINE MARTINEAU
Th. de la Tempête
16-17 Tumultes (M. Aubert) - MARION GUERRERO
Avril 17 Paris Villette
14-17 Bigre - PIERRE GUILLOIS
(Molière 2017 de la Comédie. 3 nominations aux Molières 2017 "Spectacle du Privé"" Metteur en scène" et "Comédie")
Le Quartz - Th. du Rond Point - Le Tristan Bernard
13 Solness le constructeur (Ibsen) - ALAIN FRANCON
Th de la Colline et tournée
12 Les travaux et les jours (M. Vinaver) - V. GRAIL
Th.du Lucernaire et Festival d' Avignon
11 Le Brame des Biches (M. Aubert) - PIERRE GUILLOIS
Th.National de Bussang
11 Words are watching you (d'après 1984 de G. Orwell) - Création Collective
11 Wawy - J. TIMMERMAN
(1er Prix du Festival PassePortes)
10 L'Echange (P. Claudel) - THOMAS CONDEMINE
Lechy (1er prix à l'unanimité du festival Passe-Portes )
scène nationale de Lille Villeneuve d'Ascq
10 Mademoiselle Julie - G. MARTINEAU
09 La Cerisaie - A. FRANCON
(Grand Prix de la Critique 08-09 (meilleur spectacle théâtral de l'année) )
Th.National de La Colline
08 Il faut tenir ferme sa Couronne - C. LARRA et A. L’HUILLIER
08 Iphigénie - T. CONDEMINE
JTN
07-08 L’Hotel du Libre Echange - A. FRANCON
Th National de la Colline
06 Gibier du Temps : 1ère Epoque - C. LARRA
06 Les Trois Mousquetaires - T. CONDEMINE et M. SERRA
06 The Silver Tassie - M. LANGHOFFF
06 Un Bal Blanc nacré - C. MARCADE
06 Jeux de Massacre - P. ADRIEN
06 Léonie est en avance - A. FRANCON
05 L’Orestie - A.L. HEIMBURGER
05 Horace / Les Horaces et les Curiaces - N. STRANCAR
05 Une Visite Inopportune - R. BOUCHARD
04 Le Dindon - O. MALLET et G. BRUNET
03 Le Ventre - RABEUX
03 Platonov - M. SERRA et T. CONDEMINE
(Prix Meilleure comédiennes « Jacques 2004)
02 Lulu - M. FAU
01 Didascalies - A. L’HUILLIER

Cinéma

15 Anton Tchékhov 1890 - RENE FERET
13 Le prochain film - RENE FERET
01 L’éveil des Sens - M. DEBOWSKA

Court Métrage

11 Piktura Ammac - R. RAYNALDI
09 Les Mains Baladeuses - N. GILLOT
07 La Cité Radieuse - R. RAYNALDI
06 CM Femis - C. KLAPISCH
04 Paris by Night - T. GATLIF

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Voix Off - Dominique Varda
  • 10, villa Adnot - 92240 Malakoff
  • Tél. +33 1 55 48 02 02 • Fax : +33 1 55 48 02 04
  • dominique.varda@wanadoo.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication